29.04.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 6014; сегодня: 1.

Проект инновационного развития Байкала - «Экокурорт «Organic Escape: Побег в чистоту» заручился поддержкой государства

Проект инновационного развития Байкала - «Экокурорт «Organic Escape: Побег в чистоту» заручился поддержкой государства

ORGANIC ESCAPE - инновационный проект по созданию и развитию комплексного экологиче-ского курорта на территории Северного Байкала – получит официальную поддержку государства. К такому решению пришло Правительство Республики Бурятия и руководство компании «Organic Escape» на встрече, прошедшей в середине апреля в Улан-Удэ. В конце апреля 2010 года между Правительством Республики Бурятия и компанией «Organic Escape» будет подписано инвестиционное соглашение.

На встрече в Улан-Удэ присутствовали Президент Республики Бурятия Вячеслав Наговицын, министр экономики РБ Татьяна Думнова, заместитель Председателя Правительства РБ по эко-номическому развитию Александр Чепик, руководитель Республиканского агентства по развитию туризма Бурятии Людмила Максанова, Президент компании «Organic Escape» Сергей Выходцев и главы муниципальных образований «Город Северобайкальск Сергей Ры-бальченко и «Северо-Байкальский район» Игорь Пухарев.

Проект «Organic Escape» реализуется посредством создания государственно-частного партнерства, которое организует пул заинтересованных сторон: муниципальных и республиканских властей, федерального центра, частных инвесторов и грантодателей.

Общий объем инвестиций на реализацию первого этапа проекта составит около 11 млрд руб-лей. Из них на долю государственных инвестиций приходится 3,1 млрд. рублей, частных инвестиций – 6,9 млрд рублей, также в проект дополнительно будет привлечено порядка 60 млн рублей за счет получения грантов и стипендий от негосударственных российских и иностранных фондов.

Государство возьмет на себя решение задач по обеспечению проекта и его участников базовыми элементами инфраструктуры в регионе, включая строительство внутрикурортных дорог, источников теплоснабжения, очистных сооружений и канализации, организацию электро- и водоснабжения. Средства на инфраструктурное обеспечение планируется привлечь за счет участия региона в федеральных целевых программах. Так, в феврале-марте 2010 года Республиканское агентство по туризму совместно с руководством «ОЕ» успешно представили проект в Министерстве по спорту, туризму и молодежной политике РФ, а так же Министерстве экономического развития РФ. Благодаря детально проработанному проекту и привлеченному якорному инвестору, Республика Бурятия вошла в шорт-лист регионов – претендентов на реализацию ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на 2011 – 2016 годы», предусматривающей выделение 96 млрд руб бюджетных средств на строительство и реконструкцию инженерной инфраструктуры объектов туризма: дорог, объектов ЖКХ и объектов энергообеспечения.

Компания «Organic Escape» разрабатывает и развивает комплексный инновационный проект нового центра экологического туризма в северной части Байкала, готовит его к поэтапной, плановой реализации. Инновационную архитектуру курорта составляет единая программа действий по решению инфраструктурных проблем Байкала, развитию транспорта, привлечению инвесторов и предпринимателей, внедрению программ профессионального обучения и переподготовки для местного населения, в т.ч. коренных народов. Компания ставит перед собой задачу по созданию полноценной экологической рекреационной зоны с учетом мировых требований развития экотуризма и специальных требований системы LEED - крупнейшей мировой системы экологической сертификации зданий и сооружений.

Особое внимание на встрече было уделено вопросам привлечения инвестиций в регион. Компания «Organic Escape» заинтересована в привлечение новых компаний в Бурятию, которые могли бы поддержать и помочь в реализации проекта инновационного экокурорта. Для этого компания уже летом 2010 года планирует запустить уникальный проект по развитию малого и среднего предпринимательства - фабрику чистого предпринимательства «Точка входа». Фабрика сочетает возможности классического бизнес-инкубатора и частного инвестиционного фонда. Ключевая задача проекта «Точка входа» - поддержка предпринимателей в процессе коммерциализации инновационных идей в сфере туристических и сопутствующих услуг на севере Байкала.

Президент компании «Organic Escape» Сергей Выходцев заявил на встрече: «Я убежден, что успешная реализация такого масштабного инновационного проекта, каким является «Organic Escape», возможна лишь в том случае, если мы консолидируем усилия наших единомышлен-ников: предпринимателей со всего мира с опытом и желанием вкладывать деньги, молодых бизнесменов с горящими глазами и уникальными идеями и создадим наиболее благоприят-ные условия для реализации этого потенциала в России».

Успешная реализация проекта позволит привлечь на север Байкала до 150 тысяч отдыхающих в год, что на порядок увеличит доходную часть бюджетов всех уровней и предоставит рабочие места. По оценкам «Organic Escape» к 2018 году, в инфраструктуре гостеприимства и сервиса смогут работать 8000 – 9000 жителей города, района и республики.

Северобайкальск Республики Бурятия является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Organic Escape
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...