20.10.2017 12:01
Мероприятия.
Просмотров всего: 11452; сегодня: 1.

Инициаторам инвестпроектов из Бурятии рассказали, как получить государственную поддержку

Инициаторам инвестпроектов из Бурятии рассказали, как получить государственную поддержку

19 октября прошел бесплатный обучающий вебинар «Реализация инвестиционных проектов с господдержкой / госучастием на базе проектного финансирования». Мероприятие в формате видео-конференции провели для бизнес-сообщества региона специалисты Оргкомитета Конкурса «Ежегодная общественная премия «Регионы – устойчивое развитие» и сотрудники Министерства экономики Республики Бурятия.

Модераторором семинара выступила Дарима Цырендоржиева, консультант отдела инфраструктуры инвестиций Министерства экономики Республики Бурятия, которая подчеркнула важность привлечения инвестиций и уточнил, что основная цель конкурса – это объединение усилий государственных органов власти и коммерческих экспертных организаций по отбору, рассмотрению и реализации инвестиционных проектов в регионе. Также, она рассказала о мерах и формах государственной поддержки инвестиционных проектов, в частности, предоставление земельного участка без торгов в рамках постановления Правительства Республики Бурятия от 18.08.2015 №410. Кроме этого, были подробно рассмотрены этапы рассмотрения стандартизированного пакета документов субъектом РФ.

Заместитель председателя Оргкомитета Конкурса «Регионы - устойчивое развитие» Татьяна Поправкина подробно рассказала об основных этапах рассмотрения и исполнения инвестиционных проектов, условиях и механизмах софинансирования инвестиционных проектов с господдержкой / госучастием и других важных моментах работы.

Помимо этого, на вебинаре озвучили статистику заявок, ранее поступивших на конкурс из Бурятии, разобрали порядок работы сторон по Инвестиционному соглашению при выполнении обязанностей Первого Инвестиционного соглашения (проектирование, функции компании технического заказчика, подписание договоров с основными контрагентами по проекту) и типовые ошибки при его исполнении.

Татьяна Поправкина так же уточнила, что формирование пакета документов и процедура оценки строго регламентированы – рассмотрение проекта до момента подготовки инвестиционного соглашения занимает 3,5 мес. Текущий этап Конкурса продлится до 30 октября. В этой связи заинтересованным хозяйствующим субъектам, являющимся инициаторами инвестиционных проектов, рекомендовано оперативно предоставить заявки для своевременной подготовки необходимых документов в установленные сроки.

Напомним, что «Схема взаимодействия при реализации проектов с господдержкой/госучастием» позволяет принимать заявки и рассматривать проекты минимальной стоимостью 50 млн. рублей, в том числе находящиеся на стадии start-up. При этом для принятия решения о возможных вариантах государственной поддержки и предоставления финансирования на особых условиях собственных средств у инициатора проекта может быть всего лишь 10% от общей заявленной стоимости проекта.

Конкурс работает с крупнейшими банками страны с участием государства в уставном капитале, победители Конкурса заключают инвестиционные соглашения, предусматривающие получение льготной процентной ставки.

Участниками отбора могут стать компании, планирующие реализацию проектов в реальном секторе экономики и социальной сфере.


Ньюсмейкер: Премия «Регионы – устойчивое развитие» — 50 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...