24.11.2016 05:17
Новости.
Просмотров всего: 5359; сегодня: 1.

Чемпион из Омскэнерго

Чемпион из Омскэнерго

Сотрудник филиала ПАО «МРСК Сибири» (компания под управлением Россетей) - «Омскэнерго» Александр Мануйлов стал победителем в личном зачете VI Открытого шахматного турнира энергетиков памяти М. М. Ботвинника, состоявшегося в Москве в ноябре.

В турнире приняли участие 36 команд - 144 участника из регионов России. Команду МРСК Сибири, в которую входил Александр Мануйлов, представляли четверо шахматистов из Омска, Кузбасса, Красноярска и Бурятии.

Состав команд, несмотря на любительский статус, был очень силен: посоревноваться приехали и гроссмейстеры, и международные мастера.

За победу в каждой партии игроку присуждалось очко, за ничью – пол-очка. Лимит времени ограничен: полчаса, то есть участник получал по пятнадцать минут на то, чтобы обдумать ходы и сыграть партию.

- Это так называемые «быстрые» шахматы, - поясняет Александр Мануйлов. – Они требуют от игрока полной концентрации, чтобы в незнакомой позиции мгновенно проанализировать варианты и принять решение. Конечно, очень многое зависит не только от подготовки, но и от интуиции.

Сам Александр перед поездкой на турнир провел несколько блиц-партий в интернете и успел прочесть книгу по теории шахмат. Пригодилась и постоянная практика шахматных сражений на спартакиадах МРСК Сибири, из которых он выходил победителем.

В турнире памяти Ботвинника Александр Мануйлов принимает участие уже третий раз. В прошлом году команда МРСК Сибири завоевала «золото» на этих соревнованиях, обойдя ближайших соперников на 2,5 очка. В этом – события развивались драматичнее. Сперва сибиряки лидировали, оторвавшись от главных соперников – команды ООО «Евроконтракт» - на полтора очка, но в шестом туре противник сконцентрировался, вышел вперед и с минимальным перевесом в пол-очка вырвал общекомандную победу. В итоге у сборной МРСК Сибири - серебро. Третье место завоевала команда МРСК Центра и Приволжья.

А в личном зачете Александру Мануйлову равных не было: из семи туров пять побед и две партии, сыгранные вничью. Решающим и особенно трудным, по словам омского шахматиста, оказался пятый тур, где пришлось играть против гроссмейстера, представлявшего команду ООО «Евроконтракт». Победа над ним была одержана, но команде в целом этого всё-таки не хватило для первого места.

Теперь спортсмены-любители готовятся к новым сражениям в самой красивой и самой классической из игр жанра варгейм – шахматах.


Ньюсмейкер: Россети Сибирь Омскэнерго — 277 публикаций
Поделиться:

Группа: МРСК (6410)

Интересно:

Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...