27.05.2014 14:20
Новости.
Просмотров всего: 7711; сегодня: 1.

От пожаров в Иркутской области застраховано лишь каждое седьмое домохозяйство – Согаз

От пожаров в Иркутской области застраховано лишь каждое седьмое домохозяйство – Согаз

В результате аномально теплой весны в Сибирском федеральном округе с начала апреля было зарегистрировано более 4 тыс. лесных пожаров на площади свыше 500 тыс. гектаров. В ряде случаев пожары перекидывались и на жилой сектор. Между тем, согласно исследованию Страховой Группы «Согаз», от огневых и иных рисков застраховано не более 8% жилья сибиряков. Сопоставив среднюю страховую выплату по имущественному страхованию со средним размером оклада в СФО – 58 тыс. и 26,5 тыс. рублей соответственно – потенциальные потери более чем 90% жителей Сибири можно оценить в две заработные платы.

По оценкам экспертов Центра аналитических исследований и рыночного прогнозирования Согаза, договоры страхования имущества имеют около 8% домохозяйств Сибирского ФО, что немного выше, чем среднероссийский показатель обеспеченности жилья страховой защитой. Самый высокий в СФО уровень проникновения имущественного страхования, отмечен в Иркутской области, где обеспечено защитой около 15% домохозяйств, а также в Новосибирской (12%) и Томской (11%) областях. Примерно одно из десяти домохозяйств застрахованы в Кемеровской и Омской областях и в Красноярском крае (около 10% в каждом регионе). Несколько ниже охват страхованием в Республике Бурятия (8%), Алтайском крае (7%), Республиках Хакасия и Тыва (около 6%). Менее всего беспокоятся за свое жилье жители Забайкальского края (4%) и Республики Алтай (2%) (см. Приложение 1).

По итогам 2013 года объем рынка страхования имущества физических лиц СФО вырос на 15,5% до 1,9 млрд рублей. По прогнозам Согаза, в 2014 году динамика данного сегмента снизится, темпы прироста ожидаются на уровне 9%.

Территориальный директор Согаза по СФО Андрей Бобров:

«Среди причин низких темпов развития данного вида страхования аналитики называют недоверие к качеству страховых услуг и надежности страховых компаний, слишком высокую стоимость страхования и недостаточность информации об услугах страховщиков. Однако, по расчетам специалистов, средняя по рынку цена страхового полиса составляет всего порядка 0,5% от стоимости принимаемого на страхование имущества. Не представляет сложности в современных условиях развития рынка и сама процедура страхования, особенно с распространением так называемых «коробочных» страховых продуктов. Так, например, в Согазе действует программа «Простое решение», которая позволяет в максимально упрощенном порядке, без осмотра, описей и документов на собственность застраховать свою квартиру или загородный дом по актуальному набору рисков, при стоимости полиса от 1 тыс. рублей в год.

Еще одним препятствием для распространения страхования жилья является мнение о том, что значительная часть территории страны не подвержена глобальным природным катастрофам. Но факты говорят об обратном: так, в 2012 году в России было зафиксировано 9 чрезвычайных ситуаций, вызванных бурями, ураганами, смерчем, сильными метелями; 12 чрезвычайных ситуаций, вызванных сильным дождем, снегопадом и градом; 77 чрезвычайных ситуаций, связанных с природными пожарами, а также два землетрясения и два извержения вулканов, которые привели к возникновению чрезвычайных ситуаций.

Кроме того, значительный ущерб причиняют меньшие по масштабу, но тоже тяжелые по последствиям происшествия бытового характера. В России ежедневно страдает от пожаров порядка 350 строений, 82% которых относятся к жилому сектору; каждый день происходит более 240 краж, а самые распространенные аварии в жилых домах связаны с заливами, ущерб от которых превышает потери от краж в три раза».

Первый заместитель Председателя Правления Согаза Николай Галушин:

«Если 2013 год в Сибири с точки зрения пожароопасной ситуации был относительно спокойным, то в 2012 и в 2014 годах масштабные пожары поразили не только большие лесные и степные территории, но и перекидывались на населенные пункты, оставив без жилья десятки семей. Свежий пример – пожар в поселке Дальний Иркутской области, уничтоживший 22 жилых дома. На борьбу с пожарной угрозой выделяются значительные ресурсы, однако, к сожалению, полностью предотвратить распространение огня возможно не всегда.

При неблагоприятном развитии событий фактически единственным способом, гарантирующим возмещение убытков, является страхование имущества. Неслучайно в развитых странах, где нет практики компенсации ущерба от стихийных бедствий за счет госбюджета, застраховано порядка 80% недвижимости. Тенденция к снижению объема господдержки становится актуальна и у нас – государство, ежегодно выделяющее десятки миллиардов рублей на восстановление пострадавших районов, заинтересовано в уменьшении размера компенсаций при одновременном стимулировании добровольного страхования. Уровень охвата имущественным страхованием можно существенно повысить, но для этого необходима совместная работа рынка и государства, а также повышение информированности населениях о существующих рисках и страховых механизмах защиты».

Приложение 1

Уровень проникновения страхования имущества в Сибирском федеральном округе, 2013 год

Регион Отношение кол-ва заключенных договоров к числу домохозяйств (2013) Прирост кол-ва заключенных договоров (2013/2012)

Иркутская область 14,8% 12,5%

Новосибирская область 12,0% 23,4%

Томская область 11,3% 13,2%

Кемеровская область 10,5% 11,5%

Красноярский край 10,3% 21,0%

Омская область 9,9% 5,9%

Республика Бурятия 8,2% 25,2%

Алтайский край 7,1% 10,3%

Республика Хакасия 6,6% 18,0%

Республика Тыва 5,7% -4,6%

Забайкальский край 4,2% 4,8%

Республика Алтай 1,8% -14,6%

Справка

На рынке Иркутской области ОАО «Согаз» работает с 2003 года и сегодня входит в тройку крупнейших страховщиков региона. По итогам 2013 года объем сборов компании в Иркутской области в 2013 году составил 767,9 млн рублей, что на 90,9% больше, чем годом ранее. Выплаты выросли на 105,2% – до 380,5 млн рублей. С 2009 года между Правительством Иркутской области и Согазом действует Соглашение о сотрудничестве.

Подразделения компании работают в Ангарске, Братске и Усть-Куте. В настоящее время компания обслуживает более 12 тыс. частных клиентов и около 200 предприятий Иркутской области. В их числе ОАО «АНХК», ООО «Газпром добыча Иркутск», ООО «Иркутск-Терминал», ЗАО «Иркутскнефтепродукт», ОАО «АЗП», ОАО «АЭХК», ЗАО «Труд», ОАО «Газпромбанк», ФГПС МЧС, ОАО «Ангарскнефтехимремстрой», ОАО «АУС».

Страховая Группа «Согаз» объединяет страховые компании ОАО «Согаз», СК «Транснефть», ОАО СК «Согаз-Мед», ООО СК «Согаз-Жизнь», ООО «Сот-Транс», Sovag (Германия), «Sogaz a.d.o. Novi Sad» (Сербия), Международный медицинский центр «Согаз», сервисную медицинскую компанию ООО «Согаз-Медсервис». В настоящее время региональная сеть Группы включает в себя более 600 подразделений и офисов продаж по всей России. Согаз имеет высший рейтинг надежности А++, присвоенный рейтинговым агентством «Эксперт РА», международные рейтинги финансовой устойчивости, присвоенные агентствами A. M. Best («B++», прогноз «Стабильный») и Standard & Poor's («BBB-», прогноз «Стабильный»).


Ньюсмейкер: Иркутский филиал Согаз — 4 публикации
Поделиться:

Группа: СОГАЗ (175)

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...