27.05.2014 10:55
Новости.
Просмотров всего: 7713; сегодня: 1.

Иркутяне страхуют свои авто реже, чем большинство россиян

Иркутяне страхуют свои авто реже, чем большинство россиян

Автолюбители Иркутской области не слишком охотно пользуются добровольной автостраховкой: в 2013 году лишь 5,5% владельцев транспортных средств приобрели полисы автокаско. Этот показатель ниже, чем в большинстве других регионов не только Сибири, но и в среднем по стране. Развитию рынка автострахования в регионе препятствуют рост убыточности и падение продаж новых автомобилей. Об этом 26 апреля на встрече с журналистами в Иркутске рассказала директор Иркутского филиала ОАО «Согаз» Оксана Якубова.

По показателю проникновения добровольного автострахования Иркутская область занимает 9-е место среди регионов Сибирского федерального округа: 5,5% транспортных средств в области обеспечены полисами автокаско. Для сравнения, в Красноярском крае застрахованы 9,5% автомобилей, в Республике Хакасия – 9,3%, в Кемеровской области – 7,4%, в Республике Алтай – 6,9%. Реже всех в СФО страхуют свои авто жители Бурятии (2%) и Забайкальского края (1,2%). В целом же россияне (без учета жителей Москвы и Санкт-Петербурга) оформляют договоры автокаско в 7,8% случаев.

По данным ЦБ РФ, в 2013 году страховщики Иркутской области продали 38 тыс. полисов автокаско на общую сумму 1,99 млрд рублей, что на 9,6% больше чем годом ранее. Количество проданных полисов ОСАГО за тот же период составило 694 тыс., а общий объем страховой премии по ним – 1,84 млрд рублей (+10%). В целом, автострахование занимает более 44% страхового рынка Иркутской области.

Одним из факторов, препятствующих дальнейшему развитию этого сегмента рынка, является растущая убыточность в сегментах ОСАГО и автокаско. Темп прироста выплат по автострахованию в Иркутской области продолжает существенно опережать темп прироста сборов. Так, по итогам 2013 года страховые выплаты по автокаско выросли по сравнению с 2012 годом на 28,7% – до 1,46 млрд рублей, а по ОСАГО – на 29% до 1 млрд рублей.

«В условиях продолжающего роста убыточности крупные автостраховщики вынуждены корректировать тарифы и сокращать портфель моторных рисков, – рассказывает Оксана Якубова. – Если те проблемы в автостраховании, о которых уже не первый год говорят страховщики, в том числе относительно применения закона о защите прав потребителей к сфере ОСАГО, не будут решены, убыточность страховой деятельности продолжит расти и в 2014 году».

На снижение объемов автострахования влияет также сокращение продаж новых автомобилей. Так, за 2013 год в России было продано 2 777 тыс. автомобилей – на 5,5% меньше, чем в 2012 году. «Изменение объемов рынка автострахования в значительной степени зависит от динамики автопродаж, поскольку автолюбители приобретают полисы каско в основном при покупке новых автомобилей, на которые оформляются автокредиты», – комментирует Оксана Якубова.

Средняя стоимость договора автокаско в Иркутской области в 2013 году выросла несущественно: с 50,3 тыс. рублей до 52,2 тыс. рублей (+4,3%). По словам Оксаны Якубовой, более заметное увеличение стоимости полисов может произойти уже в середине текущего года, что связано с падением курса российской валюты в первом квартале. «Снижение курса рубля автоматически влечет за собой увеличение стоимости автомобилей и запчастей иностранного производства. Возрастает стоимость ремонта автомобилей, поэтому страховщикам скорее всего придется пересмотреть тарифы на страхование автокаско».

Справка

На рынке Иркутской области ОАО «Согаз» работает с 2003 года и сегодня входит в тройку крупнейших страховщиков региона. По итогам 2013 года объем сборов компании в Иркутской области в 2013 году составил 767,9 млн рублей, что на 90,9% больше, чем годом ранее. Выплаты выросли на 105,2% – до 380,5 млн рублей. С 2009 года между Правительством Иркутской области и Согазом действует Соглашение о сотрудничестве.

Подразделения компании работают в Ангарске, Братске и Усть-Куте. В настоящее время компания обслуживает более 12 тыс. частных клиентов и около 200 предприятий Иркутской области. В их числе ОАО «АНХК», ООО «Газпром добыча Иркутск», ООО «Иркутск-Терминал», ЗАО «Иркутскнефтепродукт», ОАО «АЗП», ОАО «АЭХК», ЗАО «Труд», ОАО «Газпромбанк», ФГПС МЧС, ОАО «Ангарскнефтехимремстрой», ОАО «АУС».

Страховая Группа «Согаз» объединяет страховые компании ОАО «Согаз», СК «Транснефть», ОАО СК «Согаз-Мед», ООО СК «Согаз-Жизнь», ООО «Сот-Транс», Sovag (Германия), «Sogaz a.d.o. Novi Sad» (Сербия), Международный медицинский центр «Согаз», сервисную медицинскую компанию ООО «Согаз-Медсервис». В настоящее время региональная сеть Группы включает в себя более 600 подразделений и офисов продаж по всей России. Согаз имеет высший рейтинг надежности А++, присвоенный рейтинговым агентством «Эксперт РА», международные рейтинги финансовой устойчивости, присвоенные агентствами A. M. Best («B++», прогноз «Стабильный») и Standard & Poor's («BBB-», прогноз «Стабильный»).


Ньюсмейкер: Иркутский филиал Согаз — 4 публикации
Поделиться:

Группа: СОГАЗ (175)

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...