08.09.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 6539; сегодня: 3.

Малый бизнес развивается успешно

Малый бизнес развивается успешно

В развитии малого бизнеса отмечается положительный прирост. Об этом сообщил руководитель направления НИСИПП Алексей Шестоперов, в своем ежеквартальном докладе о различиях между регионами Российской Федерации в развитии малого предпринимательства.

На 1 января 2008 г. число зарегистрированных малых предприятий составило 1137,4 тыс., что на 10,1% выше, чем по состоянию на 1 января 2007 г.

Положительный прирост количества МП на 100 тыс. жителей по итогам прошлого года зафиксирован в 68 регионах, и максимальный прирост показателя отмечается в Калининградской области (на 687,8 ед.).

Среднесписочная численность занятых на МП (без учета внешних совместителей и работающих по договорам гражданско-правового характера) в целом по стране выросла по сравнению с 2006 годом на 7,6% и составила 9 239,2 тыс. чел.

Кроме того, в 2007 г. малые предприятия обеспечили на 656,4 тыс. больше постоянных рабочих мест. При этом удельный вес работников МП в общей средне-списочной численности занятых увеличился до 19,0%, повысившись на 1,2 п.п. по сравнению с показателем 2006 года. В 2007 г. прирост среднесписочной численности занятых на МП отмечается в 74 регионах, в то время как по итогам 2006 г. таких регионов было 68, и максимальное увеличение показателя было отмечено в Республике Ингушетия (на 90,0%).

Таким образом, оборот МП вырос на 14,3% относительно 2006 г. При этом рост в целом по стране сопровождался ростом во всех федеральных округах. В наибольшей степени показатель вырос в Усть-Ордынском Бурятском АО (в 3,0 раза).

Также сохранилась тенденция к росту объема инвестиций в основной капитал, осуществленных на МП, при этом темпы роста увеличились.

Изменилась в лучшую сторону ситуация с распределением регионов по группам с различной динамикой инвестиций в основной капитал на МП по ито-гам 2007 г., по сравнению с картиной, полученной по итогам 2006 г.

Ситуация с распределением регионов по группам с различной дина-микой показателей развития малого предпринимательства в 2007 г. изменилась в лучшую сторону. Так, в 2007 г. положительный рост всех рассматриваемых показателей характерен для 50 регионов, в то время как в 2006 г. таких регионов было 40. При этом одновременного сокращения всех четырех показателей не зафиксировано ни в одном регионе, - говорит А. Шестоперов.

Поступления единого налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в целом по стране увеличились на 34,2%. При этом увеличение объемов поступлений ЕНУС наблюдалось во всех округах, а максимальное увеличение показателя было зафиксировано в Южном и Центральном.

А вот поступления единого налога на вмененный доход в целом по России сократились на 5,1%. Сокращение объемов поступлений ЕНВД зафиксировано во всех федеральных округах, из них в наибольшей степени показатель сократился в Приволжском ФО.

По итогам 2007 г. увеличение поступлений ЕНВД произошло в 10 регионах, в то время как в 2006 г. таких регионов было 83, и максимальный рост показателя был отмечен в Республике Тыва (на 9,7%).

Как отмечают эксперты НИСИПП, по итогам 2007 г. в целом по стране по всем рассматриваемым показателям развития малого предпринимательства, за исключением поступлений ЕНВД, отмечается положительный прирост, а тенденцию развития малого предпринимательства можно охарактеризовать как относительно благоприятную.

В виду отсутствия полных данных не учитывалась Чеченская Республика.


Ньюсмейкер: НИСИПП — 73 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...